Главная

Услуги

Консультации

Контакт

Жилищные споры

Поиск по сайту

Войти

Регистрация



+38-093-461-666-4, +38-067-92-99-455
Заказать консультацию

Для получения бесплатной консультации юриста
необходима АВТОРИЗАЦИЯ или РЕГИСТРАЦИЯ на сайте!

 

Комментарии   

# выделение части в натуреmiirinda 03.05.2019 15:09
Добрый день!У мужа по дарственной 1/2 дома. Отдельные входы, кухни, санузел, калитки, только гараж и водоколонка в общей и не на нашей земле.Земля приватизирована и участок и та, на которой стоит дом.Вроде всё поделили, но когда решили разделить газ и свет, сказали, что только разделение адресов, раздел в натуре. Если по квадратам у нас,не на много, больше через суд нам оставят, там, где мы проживаем, или могут забрать, договорится не получается?
# Раздел жильяНаталья 18.07.2016 15:48
Мы с мужем в разводе. По постановлению суда мы вдвоем являемся собственниками двухкомнатной квартиры. Теперь бывший супруг подал в суд на выделение ему жилплощади в этой квартире. В квартире прописаны 2 дочери. Одна из них несовершеннолетняя.
Размер комнат 14 и 17 кв метров.-жилая площадь. Комната 17 кв.м проходная. Имеет ли право бывший супруг сделать перепланировку в этой квартире без моего согласия если суд выделит ему часть жилья в этой квартире? И сколько кв.м допустимо на каждого проживающего. Имеет ли это значение?
# Раздел жилья - Натальяsergeydesnyansk 04.06.2017 11:50
Возможность раздела определяется стрительно-техн ической экспертизой в судебном порядке. Для выяснения этого вопроса обратитесь к частному судебному эксперту для оценки перспектив раздела квартиры.
# выписать человека с квартирыВиталий 19.04.2016 22:04
Развелся с женой, есть ребенок 3 года. До развода жили на съемной квартире, договора на аренду квартиры нету. Во время брака моими родителями мне была подарена квартира. Прописал там бывшую жену, но она там не жила ни дня. Сам прописан у родителей. После развода переехал жить в подаренную квартиру. Бывшая жена осталась жить на съёмной квартире с ребёнком, ребёнка не отдаёт и видеться редко разрешает, ребёнок ни где не прописан.
1. Может ли бывшая жена прописать ребёнка без моего согласия в подаренной мне родителями квартире ? (сама она там не проживала и не проживает)
2. Могу ли я выписать бывшую жену с квартиры (со дня развода прошло 6,5 месяцев) ?
# Виталий / выписать человека из квартирыsergeydesnyansk 17.03.2017 22:03
Ответ:
1.Ваша бывшая супруга может прописать ребенка по адресу своей регистрации без согласия владельца и проживающих лиц.
2. Основная практика сводится к тому, что после года отсутствия... Так же об этом говорится в ст.405 Гражданского кодекса Украины
# Часть дома не выделена в натуреsergeydesnyansk 11.03.2016 00:47
Добрый день! зачастую дома на два хозяина владельцы не делят в натуре, а довольствуются лишь своей долей с указанием площади в м.кв. если дом делится на квартиры, например кв.1 и кв.2, то вообще проблем не вижу. к тому же, в тех. паспорте указывается кто какой частью дома владеет. такое жилье покупают.
# Часть дома не выделена в натуреВита 10.03.2016 23:54
Мы с мужем собираемся приобрести жилье, часть дома, с отдельным входом, приватизированн ой землей, но сам дом не выделен в натуре, то есть указано, что площадь 40 кв, но документально не указаны комнаты, которые по праву наши. При этом домовая книга, тех паспорт, газ, вода и свет отдельно. Еще у соседей через стенку несовершеннолет ний ребенок. Подскажите чем это грозит и стоит ли покупать такое жилье?
# Раздел счетаАнна 15.01.2016 08:43
Здравствуйте. 4-х комнатная квартира, 2 владельца, по 1/2. Как разделить счета по оплате коммунальных услуг?
# Анна, раздел счетаsergeydesnyansk 24.01.2016 19:05
Для поділу рахунків до ЖЕК повинні бути здані заяви від усіх співвласників житла. При цьому оплата за комунальні послуги проводитися з урахуванням кількості зареєстрованих мешканців у квартирі. При відсутності лічильників розмір платежів багато в чому залежить від площі приміщення.

При подачі позовної заяви, питання про необхідність поділу особових рахунків, має бути поставлено чітко і коректно. Важливо визначитися з порядком користування житлом (кому і яка кімната буде належати). Варто звертати увагу, що після поділу житлові умови членів сім'ї не повинні погіршитися. Після винесення позитивного рішення про поділ особового рахунку, квартира або будинок, залишається у загальному користуванні, але кожен власник стає власником своєї частини житла та здійснює оплату за неї. Як вже згадувалося, одна частина квартири (кімнати) виділяється в окреме користування, а друга - в загальне. Якщо квартира занадто маленька, то для чіткого визначення порядку користування може проводитися будівельна експертиза.
# Счета за квартируАнна 15.01.2016 08:40
Здравствуйте. 3х.комнатная квартира, 2 владельца. Как разделить счета на оплату коммунальных услуг?
# Анна, счета за квартируsergeydesnyansk 24.01.2016 19:06
Для поділу рахунків до ЖЕК повинні бути здані заяви від усіх співвласників житла. При цьому оплата за комунальні послуги проводитися з урахуванням кількості зареєстрованих мешканців у квартирі. При відсутності лічильників розмір платежів багато в чому залежить від площі приміщення.

При подачі позовної заяви, питання про необхідність поділу особових рахунків, має бути поставлено чітко і коректно. Важливо визначитися з порядком користування житлом (кому і яка кімната буде належати). Варто звертати увагу, що після поділу житлові умови членів сім'ї не повинні погіршитися. Після винесення позитивного рішення про поділ особового рахунку, квартира або будинок, залишається у загальному користуванні, але кожен власник стає власником своєї частини житла та здійснює оплату за неї. Як вже згадувалося, одна частина квартири (кімнати) виділяється в окреме користування, а друга - в загальне. Якщо квартира занадто маленька, то для чіткого визначення порядку користування може проводитися будівельна експертиза.
# жилплощадьСвета 12.10.2015 14:54
Здравствуйте. 2 х комнатная квартира правитизирована на 4 человека.( Я муж дочь свекровь)хочу подать на развод. останеться ли моя часть мне после развода
# Света, жилплощадьsergeydesnyansk 24.01.2016 19:09
Ваш развод с мужем не может повлиять на доли собственности в квартире, т.к. она уже приватизирована .
# жилплощадь.su-9miha 13.02.2014 21:35
мы втроём прож.в 4х ком.кв-ре,из которых3наши по приватизации,Sо бщ.-77м.Sжилая- 48м.-комнаты:18 ,14и16м.У нас все совершеннолетни е.До смерти 5.11.10г моей второй супруги,с которой прожили22г до развода,мы вчетвером владели этой ж.пл. в равных долях.После смерти супруги её доля отошла к её дочери.Я хочу переехать ближе к своим-дочери и внуку,поэтому полюбовно решили поделить кв-ру в метровом измерении-казал ось никаких проблем...И,вот уже 3года хождения в бти,юристам и нотариусу, проблему не решили.Находятс я всё время какие-то непонятные ведомственные непреодолимые инструкции.Как нам быть?с ув.михаил.
# Артем, размен квартирыsergeydesnyansk 14.03.2015 22:23
Обратитесь к нам за очной консультацией, т.к. ваш вопрос требует подробного изучения обстоятельств дела.
# ответ, жилплощадьsergeydesnyansk 12.09.2015 23:37
Можно обратиться с иском в суд о разделе имущества, решение потом в бти предоставить.
# Размен квартирыАртем 10.02.2014 10:47
Здравствуйте! Интересует вопрос размена квартиры, если она приватизирована на 3 человек и один из участников приватизации против.
# Артем, размен квартирыsergeydesnyansk 14.03.2015 22:21
Если ваша квартира приватизирована на 3-х, то эти трое являются совладельцами. Вопросы размена квартиры совладельцы решают вместе. Если кто-то против, - значит размена не будет.
# алиментыАлександр 19.12.2013 21:31
Сколько процентов от дохода может удерживаться в счёт алиментов на двоих детей 16 и 13 лет ,если суд состоялся 12 декабря 2013 года. Слышал ,что с 1 декабря произошли какие-то изменения.В решении суда написано "...у розмірі 1/3 частини з усіх видів заробітку (доходу),щоміся чно,але не менше за 30% прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку..."Что это значит?
# RE: алиментыsergeydesnyansk 14.03.2015 22:17
Прожитковий мінімум на 2013 рік в Україні встановлюється ст.7 Закону України "Про Державний бюджет на 2013 рік" від 6 грудня 2012 року.
Отже, цей розмір у 2013 році становить:
для дитини віком до 6 років 291,60 грн.;
для дитини віком від 6 до 18 років 363,00 грн.
ЭТО МИНИМУМ КОТОРЫЙ ВЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КАЖДОГО РЕБЕНКА,ЕСЛИ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ДОХОДА И СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ. ЕСЛИ ДОХОД У ВАС ЕСТЬ ВЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ТРЕТЬ ОТ НЕГО НА АЛИМЕНТЫ, НО НЕ НИЖЕ ВЫШЕ УКАЗАННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ.
# размен квартирыАлександр 19.12.2013 21:19
Здравствуйте! Хочу разменять приватизированн ую квартиру.Нужно ли согласие всех участников приватизации? Может ли жена препятствовать этому размену? Есть двое малолетних детей.Квартира была приватизирована на 4 человек. Нужно ли письменное согласие всех участников размена?
# Александр, размен квартирыsergeydesnyansk 14.03.2015 22:07
Согласие вашей жены обязательно, как совладельца, а также органа опеки и попечительства, о том что этот обмен не ухудшит условия проживания детей.
+38-093-461-666-4, +38-067-92-99-455
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.